L’energia in gioco!

Energiadi 2019

La maratona: l’attività si tiene a scuola dalle 8.30 del venerdì alle 12.30 della domenica, pedalando sulle 8 speciali biciclette + 1 postazione a mano, collegate ai generatori di corrente elettrica (BES – Bike Energy System). Durante la maratona la scuola è animata da una serie di attività ludiche, culturali, sportive.

Tantissime novità quest’anno alle Energiadi!
Con noi ci saranno:

We Run the Streets
Mc2 Buccinasco
Associazione Naturalistica Codibugnolo
Maury’s Dance
FIT Boutique Gym & Wellness
Scuola Civica Di Musica Di Assago
Accademia Scacchi Milano
A.S.D. Do Jang Hwarang
AVIS – Sezione di Corsico, Buccinasco e Assago
Assemblea Genitori Galilei​

…e molto altro! Stay tuned!

 

Ecco il programma:

VENERDI’ 5 APRILE
08:30 – 08:45 APERTURA EVENTO “ENERGIADI 2019 ASSAGO” con la Dirigente scolastica ed il Sindaco
08:45 – 16:30 Pedalata alunni, docenti e personale
​16:30 – 18:30 Pedalata
18:30 – 19:00 Spettacolo di Magia
18:30 – 19:00 A passo di Danza – HIP HOP
19:00 – 20:30 Proiezione cartone e Pizza (* su prenotazione)
19:00 – 19:30 Esibizione ragazzi Indirizzo Musicale scuola secondaria “Sandro Pertini”
19:30 – 21:00 Esibizione degli alunni della scuola civica di Assago
20:00 – 21:30 AperiPuzzle torneo di Puzzle a coppia per Adulti con aperitivo (* su prenotazione)
20:30 – 21:30 Lezione di Movero – Fitboutique
20:30 – 23:30 Balliamo insieme: Ballo Country Maury’s Dance
21:00 – 23:30 Torneo Calcio Balilla – O.S.M.
21:30 – 23:30 Torneo di Burraco (* su prenotazione)
00:00 – 00:30 Pane e Nutella
00:00 – 02:00 Pedalata a ritmo di musica

SABATO 6 APRILE
06:00 – 09:00 Pedalando a ritmo di musica
09:00 – 09:30 Colazione
09:30 – 10:30 Laboratorio Creativo “il Marziano” con Assemblea Genitori Galilei (* su prenotazione)
09:00 – 18:30 G.A.A.S. – Esposizione auto d’Epoca
10:00 – 11:00 Fiabe Motorie
11:00 – 12:00 “Le energie da fonti rinnovabili spiegate con i mattoncini LEGO®” Oratore: Francesco Frangioja, LEGO Ambassador di BrianzaLUG
11:00 – 12:00 Olimpiadi della frutta con Marianna (dai 6 anni)
10:00 – 15:00 Area gioco per tutti i bimbi con Elisa e Maria Paola
10:00 – 18:30 Corso di Graffiti e Writing a cura di We run the streets (* su prenotazione)
10:00 – 17:00 Laboratorio di maglia e uncinetto a cura de “I folletti laboriosi”
11:00 – 12:00 Ginnastica artistica con Valentina – Mc2
11:00 – 12:30 Laboratorio Creativo “disegna la tua borsa” con Loriana e Daniela (10 – 12 anni) (* su prenotazione)
12:30 – 13:30 Pranziamo e Pedaliamo
12:00 – 13:00 Laboratorio Creativo “Tappi di sughero” con Maria (* su prenotazione)
13:30 – 14:30 Caccia al tesoro – con l’A.G.
14:30 – 15:30 Acrovibes – con Tati&Fit boutique genitori+figli dai 6 anni – max 10 coppie (* su prenotazione)
15:00 – 16:00 Merenda per tutti i bimbi
15:00 – 16:00 Giochiamo con i palloncini con Rino
15:00 – 16:00 Gara di torte “la Torta più BUONA” (* su prenotazione)
15:00 – 16:00 Impariamo a truccarci con Daniela (max 10 iscritti) (* su prenotazione)
15:00 – 19:00 Torneo Scacchi A/R ad Eliminazione con Circolo Scacchi di Corsico (* su prenotazione)
16:00 – 17:00 Laboratorio Creativo “Coniglietto Pasquale” con Loriana e Daniela (4-5 anni) (* su prenotazione)
16:00 – 17:00 Taekwon-do con A.S.D. Dojang Rising Hwarang – Buccinasco
16:00 – 18:00 Torneo di Puzzle Genitori/Figli 1° Turno bimbi / 2° Turno genitori (* su prenotazione)
17:00 – 18:30 Laboratorio Creativo “uova 3D” con Loriana e Daniela (6-8 anni) (* su prenotazione)
17:00 – 19:00 Maury’s Dance ASD Ballo country e non solo
19:00 – 20:30 Proiezione film e Hot dog (* su prenotazione)​
19:00 – 20:00 Alla ricerca della Luna con Circolo Astrofili Trezzano (* su prenotazione)
19:30 – 20:30 Zumba con Marty Dance
20:30 – 21:00 Baby Dance
21:00 – 22:30 Karaoke
22:30 – 00:30 Proiezione film
00:00 – 00:30 Pane e Nutella
00:30 – 02:00 Pedalata a ritmo di musica


DOMENICA 7 APRILE
06:00 – 09:00 Pedalando a ritmo di musica
08:00 – 11:00 Donazione del Sangue con Avis di Corsico (* su prenotazione)
07:00 – 12:00 Esposizione auto d’Epoca con G.A.A.S. Gruppo Amatori Autoveicoli Storici
09:00 – 09:30 Colazione
09:30 – 11:30 Partite e scambi di carte Pokémon
10:00 – 11:00 Laboratorio Creativo “Ghirlanda Pasquale” con Loriana e Roberta (4-5 anni)(* su prenotazione)
10:00 – 11:00 L’Energia in gioco con Ass. naturalistica Codibugnolo (* su prenotazione)
10:00 – 11:00 Lezione di Tai-Chi con Ass. in Movimento – Marco
10:30 – 11:30 Impariamo a fare le trecce alle nostre bimbe – con Maria (* su prenotazione)
11:00 – 12:00 Laboratorio Creativo “Biglietto Pasquale 3D” con Loriana e Roberta (6 – 8 anni) (* su prenotazione)
11:00 – 12:00 Ginnastica Ritmica con Futuregym 2000
11:30 – 12:15 “Ultime pedalate” chiusura evento con festeggiamenti finali
12:15 – 13:15 Inaugurazione nuovo centro cottura e ampliamento refettorio – a cura dell’Amministrazione comunale

 


0 commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *